Выплаты штрафных санкций по договору между ИП и ООО

Добрый день! ООО транспортная компания подписала заявку с ИП на перевозку груза, в которой прописан штраф 20% за не подачу автомобиля. Договора не было. Автомобиль не был подан в срок, по причине поломки (не смогли завестись в мороз, в итоге сожгли стартер). Может ли ООО получить штраф от ИП 20% на основании только заявки, с печатями с 2 сторон, подписями, но инициалы в фамилии ИП указаны другие (перепутана буква имени во всех местах где указан ИП), а печать верная. Заранее спасибо огромное. ИП
Ответы юристов

Юлия, 20 % не соответствует принципу соразмерности м такой штраф будет уменьшен по 395 ГК РФ (до ставки рефинансирования)

А вообще очень сложно доказать вину ООО, если ИП не подписал с ООО акт по этому факту и не указал в переписке что они не выполнили обзательства

Здравствуйте Юлия

Обязательства между сторонами возникают на основании подписаного договора, если нет договора, нет и ответственности между сторонами.

Здравствуйте Юля!

Так как договор между ИП и ООО не заключен следует руководствоваться действующим законодательством. А именно:

Согласно пункту 1 статьи 794 Гражданского кодекса Российской Федерации перевозчик несет ответственность за неподачу транспортных средств для перевозки груза в соответствии с принятой заявкой (заказом) или иным договором, а отправитель - за непредъявление груза либо неиспользование поданных транспортных средств по иным причинам.

Пункт 1 статьи 35 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (действующего на момент возникновения спорных правоотношений) конкретизирует положения статьи 794 Гражданского кодекса Российской Федерации: за непредъявление для перевозки груза грузоотправитель уплачивает перевозчику штраф в размере 20% платы, установленной за перевозку груза.

Следовательно, Заказчик имеет право предъявить претензию и начислить штраф 20%, Однако обстоятельства, являющиеся основанием для возникновения ответственности перевозчика, необходимо доказать документально.

Удачи Вам!

Из заявки не понятно, само ООО ее подписало? Печать и подпись - ч/б. Время погрузки не указано, но не критично. Если была предоплата, то 100% можно пробовать взыскивать штраф и убытки, не покрытые штрафом (если докажете).