Хочу выпускать футболки с изображениями популярных онлайн игр - это законно?

Добрый день. Меня интересует вопрос об интеллектуальной собственности. Я хотел бы выпускать футболки с изображениями популярных онлайн игр. Интересует законность данной деятельности. Насколько я знаю картинка то же приравнивается к интеллектуальной собственности. Вот и встает вопрос, могу ли я использовать картинки прямо из игры, либо я должен их изменять или использовать картинки фанатов, самих рисующих похожие изображения
Ответы юристов

Здравствуйте Олег!

Добрый день!

Данными действиями Вы нарушите права авторов произведений.

В дальнейшем правообладатели будут вправе предъявить к Вам соответствующие претензии и даже взыскать в судебном порядке компенсации за нарушение своих авторских прав

Либо договаривайтесь с правообладателями, либо с организациями, осуществляющими коллективное управление авторскими правами (допустим, РАО).

Не требуют каких-либо разрешений и согласований, произведения по закону считающиеся перешедшими в общественное достояние и их использование (в т.ч. и коммерческое).

В вашем случае Вы можете брать картинки и немного изменять их, тогда в принципе будет трудно доказать что Вы нарушаете чьи-либо авторские права.