Руководитель заставляет написать заявление на увольнение по собственному желанию

Добрый день. Заканчивается испытательный срок на работе, руководитель заставляет написать заявление на увольнение по собственному желанию. Насколько это правомерно и что будет если я не напишу заявление по "собственному желанию", могут ли меня уволить без моего заявления и какие могут быть последствия? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно Вам не нужно писать заявление об увольнении по собственному желанию, если Вы этого не хотите. Заставить это делать нельзя!

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру, работодателю мало не покажется.