Беременность и тяжелая работа - как защитить себя и ребенка?

Здравствуйте! Я на 16 неделе беременности, работаю в супер-маркете продавцом- кассиром, график 2/2 с 7: 40 до 22:00, 13 часовой рабочий день. Работа тяжелая, весь день на ногах, занимаюсь выкладкой товара, иногда поднимаю тяжести с пола, с уровня выше пояса, начальство каждую смену доводит до слез и заставляют писать по собственному, иногда просят выходить на подработки, но не полный рабочий день. Каждую смену как выхожу болит низ живота (резкие боли). Подскажите что делать? Как защитить себя и своего будущего ребенка? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день.

Не пишите никакого заявления об увольнении!

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

Добрый вечер!

Если Вы предоставили справку от врача о постановке Вас на учет по беременности, то с этого момента Вас уволить Вас за дисциплинарный проступок нельзя. Могут депремировать, объявить устное замечание, снизить надбавку в установленном законом порядке, но уволить - нет.

Мало того работодатель должен создать условия, необходимые для работы беременной женщины вплоть до создания специальной комнаты для беременных.

По заключению врача и Вашему заявлению Вас должны перевести на легкий труд, а если такой должности нет, то освободить от работы с сохранением заработной платы и еще много чего.

Если будут продолжать психологически давить и отказывать от положенного Вам по закону обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой.