Декретные и родовые выплаты отцу

Добрый день. Я работаю не официально. Планируем стать родителями. Какие положены выплаты отцу ребенка? Как лучше сделать?
Ответы юристов

Добрый вечер!

«В соответствии со статьей 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отцы, а равно другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию имеют равное с матерями право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. При этом ежемесячные пособия мать, отец или другой родственник получают по месту своей работы.

То есть все выплаты, котрые полагаются матери при уходе за ребенком до 1,5 или 3 лет полагаются и отцу. Написать такое заявление на отпуск по уходу за ребенком отец должен не позднее полугода со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Отцу при этом будет полагаться от работодателя ежемесячная выплата по уходу за ребенком, а все остальные выплаты и компенсации связанные с родами будете получать ВЫ.