Можем ли мы использовать средства материнского капитала на погашение ипотеки?

Добрый день!

У мужа есть в собственности квартира (74,1 кв.м.), в другом городе, сейчас там живет его отец (родители оформили на мужу квартиру по договору дарения).

Так же у нас есть другая квартира (76,5), куплена с использованием ипотеки, созаемщиков, а следовательно и собственников трое: муж, я и моя мать. Сейчас мы ожидаем рождения второго ребенка. Суть вопроса такова: можем ли мы использовать средства материнского капитала на погашение этой ипотеки? Разница в квадратах очень мала, будет ли это считаться улучшением жилищных условий? Или метры вообще на количество проживающих считаются? И не будет ли препятствием, что одним из собственников является моя мать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Средства материнского капитала можно использовать на погашение кредита, который был взят раньше, чем родился второй ребенок.

Правила разрешают использовать материнский капитал как при оформлении кредита на улучшение жилищных условий, так и на погашение кредита, полученного до рождения второго ребенка, обязательства по которым возникли еще до получения права на материнский капитал. Однако важно подчеркнуть, что жилье, которое приобретается с использованием материнского (семейного) капитала, обязательно должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей и других членов семьи. Если на момент подачи заявления на направление средств материнского (семейного) капитала на погашение ипотечного кредитажилье не оформлено в общую собственность, то в ПФР необходимо предоставить письменное обязательство в дальнейшем оформить это жилье в собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи.

В соответствии с законом, средства либо часть средств материнского капитала могут направляться на погашение основного долга и уплатупроцентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. То есть нет нужды ждать трёхлетия ребёнка, благодаря которому в семье появилось право на получение материнского капитала, процедуру погашения существующего или оформления нового ипотечного кредита можно сразу по факту получения сертификата.

Обратите внимание, средства материнского капитала не могут быть использованы на оплату штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным кредитам или займам.

Желающим воспользоваться средствами материнского капитала для погашения жилищного или ипотечного кредита необходимо учесть ряд нюансов. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:

1) прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки;

2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;

3) указания в заявлении о распоряжении направления использования средств материнского капитала, не предусмотренного Федеральным законом;

4) указания в заявлении о распоряжении суммы или ее частей в совокупности, превышающей полный объем средств материнского капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении;

5) ограничения лиц в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);

6) отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка).

Не забудьте оставить отзыв.

Добрый день.

Да, это возможно.

Погашение ипотеки материнским капиталом может быть выполнено одним из вариантов:

  1. Оплата первоначального взноса по ипотечному кредиту. Такой вид услуг оказывается не всеми кредитными организациями. Изначально банки неохотно шли на прием материнского капитала в качестве первого взноса, так как считалось, что такие заемщики неплатежеспособны, либо ненадежны. Но теперь крупнейшие финансовые учреждения идут на уступки потенциальным заемщикам. Однако следует сказать, что условия по таким ипотечным займам не слишком выгодны для самих заемщиков. Обычно к ним применяются более высокие процентные ставки при сравнительно небольшом максимальном сроке займа;
  2. Оплата основной суммы долга (стоимость фактически полученных средств). Этот вариант применяется наиболее часто и, надо сказать, выгоден для заемщика ввиду того, что, в результате снижается сумма основного долга, а, следовательно, процент будет начисляться на оставшуюся его часть, что снизит общий размер переплаты;
  3. Оплата процентов по кредиту. На практике эта схема встречается нечасто и выгодна в большей части банку, так как последний гарантировано получает часть причитающегося ему процента. Хотя, некоторый плюс есть и для заемщика, но только в том случае, если он не планирует досрочного погашения кредита. В этом случае останется гасить только сумму основного долга и, следовательно, снизится ежемесячный платеж. Хотя, можно вносить и большую сумму, тем самым сократив сроки погашения.

Для того чтобы закрыть часть ипотечного долга, либо за счет материнского капитала погасить оставшуюся часть займа полностью, Вам потребуется обратиться в банк со следующим комплектом документов:

  1. Паспорт гражданина РФ или же иностранного гражданина (наделенного правом на его получение, в соответствии с законодательством);
  2. Сертификат на получение семейного (иначе материнского) капитала;
  3. Заявление о досрочном погашении ипотечного займа (типовая форма выдается в банке-кредиторе).

После предоставления всех необходимых документов, будет выдана справка, содержащая сведения о Вашем кредите, а именно: оставшаяся сумма основного долга, а также размер причитающихся банку процентов. Помимо этого, в банке Вы сможете получить правоустанавливающие документы на жилое помещение (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи квартиры).

С полученными документами необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту Вашего жительства.

Здравствуйте.

Дя можете, на ипотеку разрешается использовать даже если ребенку еще не исполнилось 3 лет.