Муж хочет отобрать одного из близнецов по суду

Здравствуйте! мы с мужем разводимся у нас двое детей, 4.5 года, дети-близнецы. Муж хочет отобрать одного ребенка по суду, при том что он с ребенком не занимался никогда и не работал 4 месяца,постоянно менял работу.
Ответы юристов

Уважаемая Мария. В соответствии со ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

К разлучению детей-близнецов необходим особый подход. Существует мнение, что они чувствуют друг друга на расстоянии. Для разрешения вопроса о разлучении детей-близнецов будет назначена судебная психолого-педагогическая экспертиза, заключение которой вряд ли разрешит разлучение. Орган опеки и попечительства также не даст согласия на разлучение детей-близнецов. Это даже с генетической точки зрения. Разлучение детей-близнецов не будет в их интересах. А если вы представите доказательства, что муж с ребенком не занимался никогда, то надеяться ему не на что.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте!

В суде расскажите всё о том, что муж не может уделять достаточного внимания и времени для воспитания детей, так как не имеет необходимых навыков, более того, самоустранился от воспитания и развития своих детей. Сообщите, что у вас созданы все необходимые условия для воспитания и развития детей.По сложившейся судебной практике детей, особенно маленьких чаще оставляют с матерью, связанно это с тем, что в таком возрасте дети наиболее привязаны именно к матери.

Кроме того, суд в соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ учитывает

привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).