Отказываются принимать заявление о взыскании алиментов в суде т.к. не знаю место жительства ответчика

Здравствуйте. Хочу подать на взыскание алиментов с моего бывшего мужа в пользу нашего совместного ребенка. Проблема состоит в том, что я не знаю место его фактического проживания. Знаю только место неофициальной работы. В суде брать документы отказываются по этой причине. Хотелось бы знать, что в данной ситуации делать, потому как узнать место проживания не представляется возможным. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер! В таком случае указывайте последний известный Вам адрес прописки (жительства) бывшего мужа и направляйте заявление почтой в суд. Если откажут в принятии, обращайтесь, будем обжаловать.

Добрый вечер!

Согласен с ответом, эта возможность закреплена в ст.29 ГПК РФ.

Уважаемая Марина. Укажите в заявлении последнее известное место жительство бывшего мужа. Ещё приведите текст ч.1 ст.120 ГПК РФ, в которой сказано, что при неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.

Пусть судейские почитают. Хотя они обязаны это знать, а не создавать препятствия и не гонять вас с бумагами. В любом случае они обязаны принять заявление и вынести определение об оставлении без движения, которое вы обязательно обжалуйте. Просто так отказываться принимать и устно что-то говорить они не имеют права. Если бы заявление дошло до судьи он, возможно, не вернул бы. Но это позволила себе плохо учившаяся на юрфаке девушка, чем совершила превышение должностных полномочий. А это статья! Скажите ей об этом при сдаче заявления. Защищайте себя, не молчите!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Согласен с ответами, в иске нужно указать последнее известное место жительства отца ребенка. Кроме того, по таким дела в обязанность суда входит помощь в сборе доказательств.

Если Вам отказывает человек, принимающий документы, будьте настойчивее. Скажите ему, возьмите иск и пусть суд решает, принимать дело к производству или нет.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый вечер! При подачи искового заявления в графе адрес ответчика (должника-если это судебный приказ о взыскании алиментов) вам необходимо указать адрес и подписать "последний известный мне адрес проживания". Иск у Вас обязаны принять. У судьи есть 5 дней на рассмотрение искового заявления, по истечении 5 дней суд : принмает иск к своему производству ( в этом случае Вас извещают о дате и месте судебного разбирательства), может вынести определение об оставлении иска без движения указав какие недочеты имеются в иске и до какого срока их необходимо устранить, может вынести определение о возврате искового заявления так же указав причину. В зависимости от решения Вы уже можете действовать дальше, например обжаловать если Ваш иск не примут к производству. НО не принять не имеют права!!!

Есть еще Вариантs как подать Ваш иск в суд, если Вам интересно я с радостью Вам помогу, так же помогу с обжалованием и далнейшим взысканием , если Вам это будет необходимо пишите мне на почту marinaalevtina@gmail.com

С Уважением Алевтина!

Буду Вам благодарна за отзыв!