Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
6608 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним

Как можно увеличить размер алиментов

Здравствуйте!

Я живу в Тюменской области, где как вы уже наверно догадываетесь цены выше чем на юге на порядок. И получаю алименты от бывшего мужа,который проживает и работает в Туапсе. Заработная плата у него маленькая,сумма полученных алиментов не превышает 1000 руб.в месяц. Больше никакой поддержки мы от отца не видим. За детский сад,в который ходит наш ребенок,я плачу родительскую плату 2000 руб. Этих алиментов не хватает,чтобы даже за садик платить.Могу ли я подать в суд на фиксированную сумму алиментов,например 3000 руб. ? Т.к. бывший муж не скрывает,что у него всё время бывают подработки,но перечислять больше чем выходит из официальной его зар.платы от отказывается. И устроился он на эту работу специально,чтобы я получала по минимуму. Подскажите мне пожалуйста,что я могу предпринять в свою пользу для облегчения затрат связанные с воспитанием ребенка. Существует ли минимальный размер алиментов? Заранее Вам благодарна!
Ответы юристов
ООО "Зверев и партнеры" (17.11.2011 в 12:24:27)
Здравствуйте! Решить Ваш вопрос можно только в судебном порядке, соответственно Вам необходимо написать заявление с требованием изменить порядок расчета алиментов с долевого на фиксированный. Однако, ситуация эта не простая. Т.е. вот так заочно нельзя гарантировать что решение суда будет в Вашу пользу. Дело в том, что: 1. В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса основанием изменения ранее установленного размера алиментов является изменение материального или семейного положения одной из сторон (т.е. формальных оснований, насколько я могу судить из Вашего вопроса сейчас нет). 2. В соответствии со ст. 83 СК основанием установления алиментов в твердой денежной сумме является нерегулярный (меняющийся) заработок, получение дохода в натуре и т.п., а так же в случае если существенно нарушаются интересы одной из сторон. Вот в Вашем случае можно зацепиться как раз за существенное нарушение интересов одной из сторон (т.е. Ваших интересов), однако это надо не просто обозначить, это нужно доказать. Законом четко не регламентирована ситуация подобная Вашей, поэтому чтобы тут все сделать правильно Вам необходимо обратиться к юристу для очной консультации, юрист должен иметь опыт в сфере взыскания алиментов. В рамках удаленной консультации я постарался сказать все что возможно в данном случае. Шансы решить вопрос положительным для Вас образом есть, но сделать это будет непросто. Если еще есть какие-то вопросы - задавайте.
Ромашов Александр Николаевич (17.11.2011 в 13:50:07)
От себя добавлю что еще можно попробовать повысить долю которую отец выделяет из своей зарплаты на алименты. По общему правилу эта доля составляет 25%, однако законом допускается ее изменение, как в большую так и в меньшую сторону - ч.2 ст. 81 СК. Если удастся убедить судью что доля в 25% не достаточна для того чтобы обеспечить ребенка хотя бы минимальными средствами к существованию, то можно рассчитывать на ее увеличение.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6608 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: