Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
6649 юристов ждут Вас

Автор вопроса -

До скольки лет платят алименты?

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, до скольки лет платят алименты по законам России? У меня есть сестра, ей 17 лет и она живет в Нижнем Новгороде. Отец платит ей алименты каждый месяц. Через 4 месяца ей исполнится 18 лет, означает ли это что больше ей алименты платится не будут?
Ответы юристов
Назимов Дмитрий (10.12.2011 в 20:17:34)
Здравствуйте Марина. В соответствии с Семейным кодексом РФ алименты выплачиваются только несовершеннолетним детям, т.е. до наступления 18 лет, либо совершеннолетним не нетрудоспособным (инвалидам). Если Ваша сестра не инвалид, то отец вправе прекратить выплату алиментов через 4 месяца, хотя если он захочет продолжить выплаты, то закон этого не запрещает.
Юридическая практика Натальи Денисовой (11.12.2011 в 01:27:11)
Статьей 86 Семейного кодекса РФ определено, что при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6649 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: