После лишения прав не пошел срок, а написали что права утеряны

Доброго времени суток. У меня такой вопрос: меня остановили сотрудники ГАИ когда я был с запахом алкоголя, составили протокол и повестку в суд не выдали, так как только суд может лишить прав я все документы забрал. Ездил до суда на машине и меня опять остановили, но на этот раз для проверки документов, пробили по базе и узнали что лишен, забрали права в машине и повезли на суд, там лишили, а права остались у гайцов, я решил что у меня срок пошел и не стал ничего делать. Сейчас срок подходит к концу, сходил в гаи, там мне сообщили что права потеряны и срок еще не пошел, якобы я должен был придти после суда и поставить подпись хотя мне никто этого не говорил. Что можете посоветовать в данной ситуации?
Ответы юристов

Добрый день! Как я понимаю, права были потеряны после того, как были у Вас изъяты. Срок лишения в/у по первому постановлению начал течь с момента изъятия сотрудниками ГИБДД в/у, по второму постановлению - с момента окончания срока лишения в/у по первому постановлению, учитывая правила ст. 32.7 КоАП РФ, согласно которой течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. Поэтому, скорее всего ГИБДД указывает о том, что срок лишения еще не прошел. Что касается утраты в/у, рекомендую обратиться к мировому судье, который выносил второе постановление о назначении наказания (когда сотрудники ГИБДД изъяли Ваша права). Оформляете заявление на имя мирового судьи с требованием выдать Вам копию протокола об АП (в протоколе об АП должна быть отметка о том, что в/у у Вас изъято сотрудниками ГИБДД). К заявлению необходимо приложить квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 40 рублей. После того, как вы получите копию протокола об АП, после окончания срока лишения в/у с учетом суммирования, Вам будет необходимо письменно обратиться в ГИБДД с требованием вернуть в/у либо восстановить утерянное. Если будет отказано в удовлетворении требования, дальше следут обращаться в суд, поскольку в/у было утрачено не по Вашей вине.

Что касается того, что Вы должны были придти в суд и поставить подпись, то это не так. Если постановления Вам не были вручены в суде, то суд должен был направить их Вам по почте, при этом в случае неполучения конверта с постановлением дата вступления в законную силу отсчитывается с даты возврата конверта в суд.

Если остались вопросы, обращайтесь.