Оспаривание решения призывной комиссии - в какой суд подавать?

Здравствуйте, я призывник. Проходил комиссию в районном военкомате и мне присвоили категорию В, после чего направили в областной военкомат и признали годным Б-4. Далее районный военкомат на основании решения областного присвоил мне категорию Б-4. Подскажите, в какой суд подавать заявление? Районный (в моем городе) или в областном (в областном центре)?
Военная служба | Щекино, Тульская обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Михаил!

В Вашем случае возможно подать как в суд Вашего города, так и в районный суд областного центра. Все будет зависеть от выбора того военкомата, решение которого будете обжаловать.

Согласно п. 2 ст. 29 ГПК РФ, иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. А п. 10 этой же статьи дает право выбора между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку ответа.