Снятие статьи 18 Б в военном билете

Хочу снять стотью в военном билете 18 б. Но мне сказали её не возможно снять! Что можно сделать для того что бы её сняли?
Ответы юристов

Добрый день!

Чтобы определить категорию годности к военной службе необходимо пройти военно врачебную экспертизу для этого необходимо обратиться в военный комиссариат по месту регистрации. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Изменить присвоенную ранее категорию годности к военной службе возможно, но только при условии, что состояния Вашего здоровья изменилось в сторону выздоровления. Данный факт должен быть подтвержден медицинскими документами.

Для изменения категории годности требуется:

• Подать письменное заявление в военный комиссариат на имя начальника отдела военного комиссариата - военному комиссару (заявление составляется в свободной форме). Обязательным условием для проведения повторного медицинского освидетельствования является документальное подтверждение изменения состояния Вашего здоровья.

После рассмотрения указанного заявления, военный комиссариат обязан вызвать Вас для прохождения медицинского освидетельствования.

Если ответа на поданное заявление не последовало, необходимо подать заявление в военный комиссариат субъекта РФ (вышестоящий военный комиссариат).

После успешного прохождения повторного медицинского освидетельствования в военном билете делают отметку, где выставляется новая категория годности к военной службе: «А» – годен либо «Б» – годен с незначительными ограничениями. Эта процедура, конечно же, займет определенное время.

Рассмотреть Ваше заявление обязаны в течении 30 дней.

Отказ может быть оспорен в суде.

Вы можете затребовать копию заключения о категории годности для получения информации по основанию для категории годности.