Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Обязательно ли являться в военкомат?

Здравствуйте. Обязан ли я являться по повестке в военкомат, если она была вручена мне в руки, но без моей подписи? В повестке написано ''на сдачу анализов''. Тот человек, который мне вручал повестку, не является работником военкомата.
Ответы юристов
()
Повестка в военкомат По повестке военкомата гражданин должен явиться на медицинское освидетельствование, на заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть. Повестка вручается под расписку работником военкомата (или по месту работы/учебы — руководителем или другим работником организации). В ней должно быть указание об ответственности за неявку. Если вручение повестки невозможно, военком обязан передать в органы внутренних дел письменное обращение с просьбойобеспечить явку призывника (не позднее, чем за 3 дня до назначенного срока). В случае неявки без уважительных причин гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ. Уважительной причиной является: заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, до чери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах этих лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные комиссией или судом уважительными. Эти причины снимают ответственность за неявку, однако не отменяют вызова в военкомат. При первой возможности граждане должны немедленно явиться в военный комиссариат без дополнительной повестки. Повестка ни к чему не обязывает призывника, если: вручена ему не под расписку (например брошена в почтовый ящик); передана через соседей, родителей и т.д. под их расписку; оформлена неправильно (например в ней не указано, с какой целью его вызывают в военкомат). Телефонный звонок не может заменить повестку. edu.garant.ru/education/army/6/3/
()

То что повестка была вручена и вы за неё не расписались это их минус, по такой повестке можно не являтся, какие либо принудительные санкции, военком оформить не сможет так как нет оснований. Основание может быть ваша подпись о вручении а таковой нет.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Права и юридическая ответственность военнослужащих
Какие права и меры ответственности предусмотрены для военнослужащих?
Срок службы в армии
Какова продолжительность срока для службы в армии?
Первичная постановка на воинский учет
Что необходимо, чтобы впервые стать на воинский учет?
Еще статьи