Могу я при рассмотрении дела о разводе подать встречный иск?

Жена подала на развод (мировому судье), в браке была куплена квартира которая в собственности жены и сына (18 лет) по 1/2 доли, могу я при рассмотрении дела о разводе подать встречный иск о разделе 1/2 части доли жены, в квартире проживают я, сын (18 лет) и дочка (8 лет) и как правильно мне всё это сделать.
Ответы юристов

Уважаемый Николай. Согласто ст.137 и 138 ГПК РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска. Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Вы можете подать встречный иск. Чтобы правильно вам всё это сделать, обратитесь за юридической помощью. Можно ко мне на электронный адрес. Он под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте.

Да, Вы имеете право подать встречный иск.

В соответствии со ст.137 и 138 ГПК РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Не забудьте оставить отзыв.

Добрый день.

Да, Вы имеете право подать встречный иск, в этом случае, при цене иска свыше 50 000 рублей, дело будет передано в районный суд.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.