Обязанности управляющей компании при замене труб холодной воды

Здравствуйте! Вот такая проблема! В нашем многоквартирном доме управляющая компания решила заменить трубы холодной воды. Однако, в тот момент, когда происходила замена труб, я находился в другом регионе. По возвращению домой, оказалось, что в квартире нет воды. На следующий день я узнал, что мою квартиру отрезали от общего стояка. Я оставил заявку в управляющую компанию и они отправили ко мне слесаря. Слесарь только развел руками и сказал, что вода отключена из соседней квартиры, так как там проходит шахта с трубой. В итоге есть два выхода:

1. Сделать замену труб из соседней квартиры, так как там есть свободный доступ к шахте. Однако, соседка отказывается от этого варианта, так как, когда делали замену труб у нее, рабочие все разломали и она только все сделала;

2. Долбить стену из моей квартиры.

Вопрос: могу ли я потребовать от управляющей компании, чтобы они после замены труб, вернули все к нормальному виду и мне не пришлось нанимать рабочих за свой счет?

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Михаил!

Отключение Вашей квартиры незаконно! Обращайтесь с письменной претензией к Управляющей компании. Они обязаны подключить Вашу квартиру, причем сделать это должны за счет ежемесячных платежей «за содержание и ремонт жилища».. Если управялюая компания откажется ремонтировать или менять стояки за счет средств за содержание и ремонт общедомового имущества, пишите жалобы в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру.

Вот что говорится об этом в «ПРАВИЛАХ И НОРМАХ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛОГО ФОНДА» (утв. Пост. Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170):

II. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
…Техническое обслуживание здания включает комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии элементов и внутридомовых систем, заданных параметров и режимов работы его конструкций, оборудования и технических устройств.
…Текущий ремонт здания включает в себя комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем здания для поддержания эксплуатационных показателей.
… 2.3.4. Периодичность текущего ремонта следует принимать в пределах трех - пяти лет с учетом группы капитальности зданий, физического износа и местных условий.

Приложение N 7 (рекомендуемое)
ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ
11. Центральное отопление
Установка, ЗАМЕНА И ВОССТАНОВЛЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ и частей элементов внутренних систем центрального отопления включая домовые котельные.
… 12. Водопровод и канализация, горячее водоснабжение
Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения, включая насосные установки в жилых зданиях….»

А вот что говорится в ПРАВИЛАХ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491:

«…2. В состав общего имущества включаются:
… д) механическое, электрическое, САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

… 5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы ХОЛОДНОГО И ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, …

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система ОТОПЛЕНИЯ, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях….»

Также Вы вправе обртиться в суд с целью получения компенсации морального вреда и ущерба причиненного действиями УК, отключившей Вашу квартиру. В рамках этого заявления можете указать, чтобы УК привела квартиру после замены труб к нормальному виду с указанием конкретного описания этого нормаьного вида.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.

Согласен, в начале претензия, а потом в суд с иском об обязывании совершить подключение