Можно ли покупать квартиру? Не откажут ли остальной родне в выделении жилья вместо аварийного?

Здравствуйте. Родители со своими детьми проживали в частном доме. Дом сгорел. Дом признали аварийным и непригодным для жилья.Вышел приказ о предоставлении жилья в течении года, хотя год уже почти прошел и ничего не предлагали. Один из детей женился и решил с женой купить квартиру. Может ли это повлиять на получение квартиры всем остальным? Не скажет ли правительство что вот сын же купил жилье значит родителям и остальным детям ничего не положено у сына же появилось жилье.Можно ли покупать квартиру? Не откажут ли остальной родне в выделении жилья вместо аварийного?
Ответы юристов

Добрый день! В нашей стране возможно все, когда касается защиты прав граждан. Вы не пишите где проживают в данный момент родители с детьми, по какому адресу зарегистрированы, что за приказ о предоставлении жилья, кем выдан, если у Вас был частный дом и т.д. и т.п. Так, что если кратко, пусть оформляют квартиру на жену и муж не прописывается до получения жилья.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Сын может покупать квартиру. Он женился и сосздал свою семью. Это никак не может влиять на жилищные права его бывших членов семьи.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте,

Нет, остальные родственники право на жилье не потеряют, по закону Вы все имеете право либо на денежную компенсацию, либо на новую квартиру/дом. Опять же есть приказ о предоставлении жилья. Права погорельцев в России защищены законом, согласно ст. 95 ЖК РФ, людям, потерявшим жилье в результате пожара, власти обязаны предоставить временное жилье. Этим вопросом должна заниматься местная администрация, отвечающая за состояние сгоревшего дома. Впоследствии администрация должна выдать погорельцу новое постоянное жилье площадью не меньше сгоревшего. По Указу Правительства РФ № 937 государство выдает безвозмездную субсидию лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, в том числе от пожара. Ее размер составляет 100% средней рыночной стоимости жилья. Для того чтобы получить субсидию, нужно обратиться с предварительной заявкой в орган местного самоуправления, министерство, ведомство, предприятие или организацию. К заявке должны прилагаться документы, подтверждающие ваше право на субсидию: копии паспортов всех жителей сгоревшего жилья включая копии страниц с пропиской; если с погорельцами проживали люди со временной регистрацией, то копии документов, удостоверяющих личность, а также справка о подтверждении регистрации из местного отделения ОВД. Кроме того, для получения субсидии нужно сдать справку о доходах заявителя и членов его семьи с работ, так как размер зарплат будет учтен при решении вопроса о размере субсидии. Также следует предоставить справку из ЖКХ об отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. После этого выдаются деньги, которые тратятся на покупку квартиры или дома. К тому же если люди признаны малоимущими, то по решению Конституционного суда получать такой кредит и покупать квартиру они могут без очереди. Все зависит от того, кто именно пострадал от пожара.Если среди погорельцев есть беременные женщины, инвалиды, пожилые люди, дети, то процесс идет по ускоренному сценарию — люди получают новое постоянное жилье, минуя очереди из погорельцев. К заявке на субсидию в органы местной власти необходимо приложить копии паспортов всех жителей сгоревшего жилья, справку о регистрации, справку о доходах и справку из ЖКХ об отсутствии долгов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

По вопросу получения жилья советую написать письменное обращенние главе администрации, в ЖКХ и органы соцзащиты. Не забудьте снять копии с писем прежде, чем их отправить. В случае отказа в помощи или проволечек, Вы можете предъявить их при постановке в очередь жилищного фонда.

Желаю поскорее дождаться получения жилья.