Как отличить заочную от очной формы обучения?

Добрый день. У меня такая ситуация. Жене 20 лет, учится в вечерней школе 3 раза в неделю с пол четвёртого до семи. Т.к учится, получает пенсию по потери кормильца. Недавно в школе сменился директор, и заявил, что в школе заочное обучение. Жена каждые три месяца носила справочку в пенсионный фонд, тем самым подтверждая, что она ещё учится. Нынешний директор выдал справку, в которой указал, что форма обучения заочная. По такой справке пенсия не выплачивается. Я хотел спросить, как узнать какая форма обучения у данного учреждения, и что посоветуете сделать в данной ситуации?
Образование | Старая Русса | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Очное обучение – это классический тип обучения, при котором студент методично посещает лекции и семинарские занятия целый семестр, в конце которого он сдаёт сессионные экзамены. Заочное обучение – периодическое. Учащийся готовится по переданным ему материалам сам, потом посещает курс лекций, которые читаются в течение, например, одного месяца. Кульминацией семестра для студента-заочника является экзамен. Итоговая оценка в очном обучении может складываться как из суммы текущих отметок и экзаменационного балла, так и состоять только из оценки, полученной на экзамене. В случае с заочным обучением важнее всего то, как студент проявит себя на экзамене, ведь он готовился к нему в течение семестра в основном самостоятельно, выполняя эпизодические работы и консультируясь с педагогами. Заочное образование обычно длится меньше очного, так как для него предусмотрены сокращённые программы, ведь большое число заочников получают таким образов второе образование. Обычно заочная форма обучения дешевле, чем очная.

А вот какие менее очевидные отличия очного от заочного обучения:

  1. Очное образование – стандартная форма образования, предполагающая постоянную безотрывную учёбу, а заочное образование – периодическое;
  2. Очное образование даёт отсрочку от армии, а заочное – нет;
  3. Очное и заочное образование отличаются организацией учебного процесса в рамках семестра;
  4. Заочное образование позволяет людям заниматься параллельно несколькими видами деятельности, что очень затруднительно при очной форме обучения;
  5. Студенты-очники имеют во много раз больше шансов учиться бесплатно, однако в целом заочная форма обучения стоит дешевле;
  6. Некоторые специальности, например, врачебные или языковые практически не представлены в заочной форме.

Не забудьте оставить отзыв.

Добрый день.

Конечно же Ваша жена не учится заочно. Заочная форма имеет совершенно другой подход к образовательному процессу. Студенты собираются два раза в год. В течение нескольких недель происходит вычитка большого объема материала, после окончания которой сдаются экзамены.

Обратитесь в комитет образования города, этот вопрос находится в их компетенции.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день, Алексей! Вам необходимо уточнить вечерняя школа по какой форме обучает очно-заочной (вечерней) или заочной форме. Но если это вечерняя школа она не может быть заочной. Напишите письменный запрос директору. Если не ответит напишите в Управление образование в Вашем регионе и Вам обязаны ответить.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!