Перегистрация авто при дарственной

Здравствуйте! У меня вопрос следующего характера:

После смерти дедушки, его автомобиль перешел по наследству моей маме и ее сестре. т.е. прав у них на него 50/50. Перерегистрация авто в ГАИ ими не производилась. Теперь мы хотим оформить дарственную на меня, чтобы я был единственным владельцем и мог поставить ее на учет в ГАИ. Подскажите, каков должен быть наш порядок действий? Нужно ли перед дарственной ставить авто на учет с данными о владельцах мамы и ее сестры или можно оформить дарственную и ставить ее сразу с моими данными? Можно ли использовать устную форму дарственной непосредственно в ГАИ или нужно обязательно письменный вариант (заверенный нотариусом)?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Нужен конечно же письменный договор дарения, сделка совершенная без соблюдения письменной формы - недействительна.

Подчеркну, что договор дарения не требует нотариального удостоверения и его не нужно составлять у нотариуса. Более того, нотариус потребует от Вас справку о рыночной стоимости машины и только для того, чтобы взять свою немалую пошлину. Поэтому, предлагаю Вам свою помощь в составлении такого договора дарения. Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать его и подписать и отнести в ГИБДД.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении договора дарения, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации - бесплатно.

Здравствуйте, Валентин!

Согласно ГК РФ для заключения договора дарения между близкими родственниками нотариальное удостоверение необязательно, достаточно простой письменной формы. Ставить на учет можно и после оформления дарения. При постановке на учет в ГИБДД просто приложите в подтверждение копии договоров дарения, дающие Вам право собственности на машину.