Какой ФЗ применим при УДО?

Здравствуйте! Прошу Вас разъяснить положения по УДО.

Преступление по ч.3 ст. 135 УК РФ было совершено в 2010 году. Арест был 1 марта 2012 года, спустя практически 2 года. Осужден был 20 декабря 2013 года. Так когда осужденный имеет право на УДО. Согласно ФЗ действующему на 2010 год, 2013 или вообще какой ФЗ применим..? Заранее Вас благодарю!
Уголовное право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Афанасий!

Некоторые люди считают, что ходатайство об УДО предоставляется в зависимости от режима отбывания наказания. Но это не так. На самом деле исчисление срока УДО зависит от тяжести совершенного преступления. Тяжесть определяется верхним пределом срока заключения по статье 15 УК РФ:

  • небольшой тяжести - до 2 лет;
  • средней тяжести - от 2 до 5 лет;
  • тяжкие - от 5 до 10 лет;
  • особо тяжкие - свыше 10 лет.

Важно при этом помнить, что смотреть нужно не на срок, который дали осужденному, а на максимальный срок, который предусматривает Уголовный кодекс РФ по данному пункту статьи обвинения.

Согласно ст. 79, 80 и 93 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

  • небольшой тяжести - не менее 1/3;
  • средней тяжести - не менее 1/3;
  • тяжкие - не менее 1/2;
  • особо тяжкие - не менее 2/3;
  • лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью 7 ст. 79 УК РФ - не менее 2/3;
  • лицу, отбывающие пожизненное лишение свободы - если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы.

Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

Лица, осужденные за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних (с 2009 г.)Не менее 3/4 (ст.79, ч.3; ст.80, ч.2)

Добрый день! Преступление Вами совершено в 2010 году, Данное преступление является преступлением против половной неприкосновенности несовершеннолетних. В отношении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних Уголовный закон РФ на момент совершения преступления говорил о том, что условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания (в редакции ФЗ от 03.11.2009 № 245-ФЗ). Таким образом, применяется редакция ФЗ от 03.11.2009 года и от назначенного срока лишения свободы отсчитывается 3/4.