Осталось ли у детей доля в доме?

Здравствуйте! В приватизации дома участвовали четыре человека: муж, жена и 2-е несовершеннолетних детей. Дети выросли и участвовали в приватизации другой квартиры. Осталось ли у них доля в доме?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Если они не отчуждали свои доли кому-либо еще, то право на квартиру за ними сохраняется. Вот что об этом говорится в законодательстве:

Правом бесплатной приватизации можно воспользоваться один раз в жизни (исключением может оказаться участие в приватизации, будучи в несовершеннолетнем возрасте; в данном случае, став совершеннолетним, человек вновь может использовать своё право на приватизацию) .
Любой из зарегистрированных в приватизируемой квартире, может отказаться от участия в приватизации, при этом, за ним сохраняется: право на регистрацию по месту жительства и проживание в данной квартире, а также право на приватизацию другого жилья в дальнейшем.

Здравствуйте!

Если Вы и Ваши дети участвовали в приватизации, то в местном отделении Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии должны выдать Свидетельство о регистрации права. Данный документ свидетельствует о существовании конкретного права на объект недвижимости, а также доле на этот объект. Если дети учавствовали в приватизации, то у них должны быть св-ва о регистрации права, которые подтверждят доля в этом доме. Или обратитесь  в Росреестр с запросом о наличии недвижимости в собственности.

Несовершеннолетние имеют право учавствовать в приватизации 2 раза в своей жизни: до достижения совершеннолетия и после.

Александр, здравствуйте!

Доли у них остались в любом случае и, кроме этого, они смогли приобрести право собственности в другой квартире. Все вполне законно. Приватизация возможна 2 раза в случае, если первый раз участие в ней было в возрасте до 18 лет.

Добрый день.

Безусловно доли в первой кваритре у них остались. Другой вопрос, что при приватизации второй квартиры ими был нарушен закон и если такой факт всплывет, приватизацию можно оспорить.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.