Сосед снизу снял окна и батареи

Здравствуйте, вопрос такой, мы проживаем в трехэтажном, многоквартирном доме, я проживаю на втором этаже, а подо мной пустующая квартира, хозяин проживает в другом месте, но и здесь не выписывается, вдобавок к этому сняли окна и батареи, поэтому я не могу как следует протопить квартиру, обращался к местной администрации поселка, они ничем не хотят помогать и отдать квартиру другим претендентам, подскажите на каком основании и куда я могу обратиться?
Ответы юристов

Денис, здравствуйте!

Если квартира соседа муниципальная, то согласно ст. 91 ЖК РФ наймодатель имеет право выписать из квартиры нанимателя и членов его семьи, по причине использования жилья не по назначению, нарушения прав и интересов соседей и другим причинам, которые могут привести к порче жилого помещения. В этом случае пишите жалобы в Администрацию района, области вплоть до Президента - отреагируют обязательно.

Если квартира частная, то сделать практически ничего не возможно.

Жалуйтесь в прокуратуру и Жилищную инспекцию Ваше субъекта. Однозначно нарушения ЖК РФ, которые приводят к ухудшению жилого помещения, а это основание для расторжения догоовра соц.найма.

Уважаемый Денис. Пишите жалобу в жилищную инспекцию. Хозяин пустующей квартиры не имеет право приводить её в такое состояние.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.