Алименты и возврат подоходного налога

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мой бывший супруг платит мне алименты уже два года. В конце декабря ему должен поступить возврат подоходного налога за квартиру, которая в ипотеке и за которую он не платит, плачу я одна. Должна ли налоговая мне перечислить 25% как с чистого дохода, может быть нужно съездить туда и написать какое-либо заявление. Но факт в том, что я знаю за этот возврат, а если бы не знала! как вообще происходит этот процесс, или алименты мне поступают только от его зарплаты? В судебных приставах мне информацию такую не хотят давать, говорят, что мы не консультируем. И вообще с какого вида доходов мне он обязан платить алименты? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый вечер! Алименты не удерживаются с налогового вычета за покупку квартиры.

В соответствии со ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

Из содержания указанной статьи Кодекса следует, что налоговый вычет представляет собой сумму возвращенного налога.

Вместе с тем Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года N 841, не включает в себя суммы налоговых вычетов (налогов) в качестве доходов, из которых подлежат удержанию алименты на несовершеннолетних детей. Более того, согласно п. 4 Перечня, взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится только после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

Что касается видов дохода, с которых платятся алименты, то можете ознакомиться с указанным мною выше Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года N 841.