Отказ от заключения договора в рамках Гособоронзакупок - что грозит?

Здравствуйте, мой вопрос вот в чем. Я являюсь поставщиком продукции, ко мне обратилась организация с просьбой ее продать. Я составила коммерческое предложение с подтвеждением поставки требуемой продукции, цены и сроки поставки. После мне пришло согласие покупателя приобрести мою продукцию на предложенных условиях, но с одной оговоркой: Я как поставщик должна заключить контракт в рамках ФЗ 275 о гособоронзакупке, а именно прописать ИГК контракта.(при этом отдельный спец. счет открывать он меня не потребовал) Что мне может грозить если я отказываюсь заключить данный контракт.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 275-ФЗ
"О государственном оборонном заказе" каждому государственному контракту перед включением сведений о нем в реестр контрактов, который ведется в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, присваивается идентификатор государственного контракта. Закон о контрактной системе предусматривает, что проект контракта готовит и направляет поставщику (исполнителю) Заказчик. Поставщик (исполнитель) может лишь сформировать протокол разногласий. Далее, размещение государственного оборонного заказа осуществляется в порядке, установленном законом о контрактной системе. Чтобы, применить к Вам, как к поставщику, какие - либо санкции, необходимо Вас признать уклонившимся от заключения контракта (как правило, это протокол).

За уклонение предусмотрена административная ответственность:

"Статья 7.29.2. Отказ или уклонение поставщика (исполнителя, подрядчика) от заключения государственного контракта по государственному оборонному заказу

Отказ или уклонение поставщика российских вооружения и военной техники, которые не имеют российских аналогов, единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), определенного законодательными актами Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации, актами Правительства Российской Федерации, от заключения государственного контракта по государственному оборонному заказу, если заключение такого государственного контракта является обязательным для указанных лиц, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.31 Кодекса,

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.";

За уклонение от заключения контракта можно попасть в реестр недобросовестных поставщиков.