Увольнение и проведение ревизии - необходимо ли присутствовать?

Я - материально ответственное лицо, работающее в торговом бутике, 15 декабря 2015 года написала заявление на увольнение по собственному желанию, 30 декабря 2015 года получила на руки трудовую книжку с записью об увольнении. За это время не произведена ревизия. Ревизия назначена на 4 января 2016 года, нужно ли мне присутствовать, имеет ли право работодатель, в случае недостачи приписать ее мне?
Ответы юристов

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность) .

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Здравствуйте, по существу заданного вопроса могу пояснить следующее: согласно ст. 140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Вы не вообще должны и не обязаны !!! принимать никакого участия в проведении ревизии после прекращения трудовых отношений.

После 30 декабря 2015 года Вы ничего никому не должны!

Добрый вечер!

Ревизия должна проводиться либо в Вашем присутствии, либо с Вашим непосредственном участии, тем более если Вы материально ответственное лицо.

Выдача трудовой книжки и расчет свидетельствуют об отсутствии претензий со стороны работодателя только на текущий момент при расчете.

Работодатель может конечно обратиться в суд, но перспектив этому почти нет, если Вы только не признаетесь в хищениях сами.

Согласно ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Однако доказательства при этом должны быть железные (документы, свидетели, акт ревизии с Вашим участием и т.д.)