Казахстан

Приобретение земли сельхозназначения не гражданами РФ

Возможно ли приобрести земельный участок (не в приграничной зоне) сельскохозяйственного назначения для дачного строительства в собственность, иностранному гражданину? Статьей 3 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установлены ограничения на владения землей сельскохозяйственного назначения для иностранных граждан, однако действие Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения для: ведения личного подсобного хозяйства и дачного хозяйства; садоводства; животноводства; огородничества; земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями. По вопросу владения иностранцами земельными участками сельскохозяйственного назначения есть разъяснения Минэкономразвития РФ. Исходя из логики Минэкономразвития, иностранцы могут выкупать земли сельхозназначения под личное подсобное хозяйство и для ведения садоводства и огородничеств. Однако, в соответствии с Положением о Министерстве экономического развития, Минэкономразвития не наделено полномочиями по официальному разъяснению и толкованию законодательства РФ. В связи с этим излагаемая Минэкономразвития позиция не является обязательной для правоприменения. Прошу дать разъяснение.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В комментируемом вами ПИСЬМЕ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РФ ОТ 22.04.2011 N Д23-1681записано "земельные участки сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования "для садоводства и огородничества" могут отчуждаться иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации". Имеется ввиду приграничные территории. Существует мнение, что это письмо-разъяснение пролоббировано иностранными компаниями, скупившими земельные участки. При этом высказывается мнение, что ПОЛОЖЕНИЕМ О МИНИСТЕРСТВЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 5.06.2008 г. N 437 оно не наделено полномочиями по официальному разъяснению и толкованию законодательства РФ. В связи с этим излагаемая им позиция не является обязательной для правоприменения.

Но вы сами указали, что "Статьей 3 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установлены ограничения на владения землей сельскохозяйственного назначения для иностранных граждан, однако действие Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения для: ведения личного подсобного хозяйства и дачного хозяйства; садоводства; животноводства; огородничества". Именно этим и руководствуйтесь при возбуждении процедуры приобретения земельного участка, которого будет достаточно. Удовлетворят ли ваше заявление, покажет время. В случае отказа обжалуйте в суде. Считаю, что суд примет названное разъяснение в качестве рекомендации. Кроме того, Минэкономразвития РФ даёт разъяснения по многим вопросам. И к ним, как данным якобы вне компетенции этого органа, претензий нет. Правоприменительная практика должна быть единой. Не должно быть принципа "этим будем руководствоваться, а этим не будем". Могу помочь при необходимости.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.