На работе заставили силой и угрозами написать расписку

После пересчета магазина нашли недостачу в размере 5000 тыс рублей. Угрозами заставили написать расписку. Что теперь они могут сделать я не работала на них официально и никаких договоров не подписывала. Что они могут сделать с этой распиской?
Ответы юристов

Добрый день, Лиля! Раз Вы собственноручно подписали, значит вы признали долг. И с Вас уже будут его требовать как бы законно, так как стоит Ваша подпись. Вы пишите, что Вас заставили написать расписку. Вас бы не лишили жизни если бы Вы отказались подписать, поэтому нужно было отстаивать свои права. Теперь Вам сложно будет доказать, что Вам угрожали и Вы под давлением написали данную расписку.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Если желаете бороться за свои права, вот Вам вариант.

1. Пишите заявление в полицию о том, что с Вас под примнением угроз взяли расписку такие то ица при таких то обстоятельствах. Можете в свободной форме и отправить почтой заказным письмом с уведомлением, адрес посмотрите в интернете - хоть участковому, хоть в Управление УМВД по области.

2. Параллельно пишите Жалобу в трудовую инспекцию о нарушении Ваших трудовых прав: работали без надлежащего оформления, просите провести проверку.

3. Через неделю после этих заявлений пишите в прокуратуру. В этой жалобе изложите всё: что абтали без надлежащего оформления, что не являетесь материально отвесттвенным лицом, что выявлена недостача, что принудили написать расписку. ПРосите провести провекрку по данному факту, выявить допущенные такими то лицами нрушения, привлечь к надлежащей отвесттвенности и принять меры по восстановлению Ваших прав, а именно: надлежащему оформлению трудовых отношений, начислению зарплаты и оформлению отпуска надлежащим образом, признания незаконности расписки. Приложите копию расписки, если есть и 2 вышеуказанных заявления. Позаботьтесь о каких - либо свидетелях, доказательствах. Например, как можно доказать, что Вы ходили на эту работу? может, где то миммо камер на работу ходили, хоть в соседнем здании камера, или клиенты Вас видели, или что то ещё.

Удачи! если есть вопросы, обращайтесь ко мне в личку.

Добрый день.

Поэтой расписке они подадут в суд и взыщут деньги + проценты + все судебные расходы. Если Вы не хотите такого развития событий - напишите заявление в полицию. Пусть проведут проверку. Это первое. Второе. Напишите две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, будет установлен факт трудовых отношений и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. В Вашу трудовую книжку внесут запись о работе. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав и компенсацией морального вреда.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.