Не дают написать рапорт по собственному желанию

Здравствуйте. Увольняюсь со службы по контракту. В связи с переездом на другое место жительства. Мне не дают написать рапорт по собственному желанию!? Что делать!?
Военная служба | Десногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, основания, по которым точно согласятся отправить в увольнение военнообязанного служащего, прописываются в ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», а также в пп. «з» п. 4 ст. 34 Положения о прохождении военной службы и ее порядке перечислены те весомые причины, по которым могут дать согласие на увольнение.

Если хотите, чтобы ваше собственное желание уволиться с военной службы было одобрено, тогда в рапорте укажите одну из следующих причин, которую легко будет доказать и проверить:

  1. Выслуга лет или увольнение по возрасту.
  2. Окончен срок службы по условиям контракта.
  3. Аттестационная комиссия признает подчиненного, подающим рапорт, не пригодным к службе по состоянию здоровья.
  4. В случае, когда имеют место основания для лишения званий военнослужащего.
  5. Когда военнообязанного приговорили через суд к лишению свободы.
  6. Другие основания, прописанные в п. 1 ст. 51 закона об обязанностях и службе военных лиц.

Предельный возрастной порог для военнообязанного гражданина России, пребывающего на службе, является сорокапятилетний возраст, но при условии общего непрерывного трудового стажа в течение 25 лет, из которых военная служба должна составлять не менее 12 лет и шесть месяцев (ст.49 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе»).

По другому никак.

Здравствуйте! Что значит "не дают"? Если Вы пишите, но не принимают и не регистрируют рапорт, то это легко решаемо: направьте почтой, заказным письмом с уведомлением и сохрание себе копию рапорта и квитанции об отправке и уведомление о доставке. Другой вопрос, уволят или нет. Кроме вышеперечисленных оснований, можно пискать другие. К примеру, кто то из родственников болен и нуждается в Вашем уходе и в смене места жительства. Естественно, необходимо приложить соотвесттвующие справки.

Уважаемый Дмитрий.

В соответствии с п. 6 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": "6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин." К Вашему случаю подходит только эта норма законодательства. Итак, порядок действий следующий:

1. Написать рапорт на имя своего непосредственного начальника с просьбой направить Вас на аттестационную комиссию для получения заключения о наличии у Вас уважительных причин для увольнения досрочно по собственному желанию.

2. После получения заключения аттестационной комиссии о наличии у Вас уважительных причин для увольнения досрочно по собственному желанию, написать рапорт об увольнении с военной службы досрочно в связи с заключением аттестационной комиссии, приложив к нему Заключение.

Для справки. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих": "47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица."

Таким образом, окончательное решение данного вопроса все-равно зависит от Вашего командира (начальника).

С уважением,
Карамышев Константин Михайлович
+7-918-3355676;
8(86167) 23571
e-mail: k777mk2007@yandex.ru
e-mail:expert-optima@mail.ru