Заберут ли в армию? Есть ли возможность получить освобождение?

Есть ли возможность получить освобождение от воинской службы, если кроме отца никого нет, и ему уже 61 год, на пенсии, не работает.

В военкомате говорят нужно чтобы была 1 группа ивалидности, но кодексе это не прописанно.
Ответы юристов

Добрый день!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Если не согласны с решением комиссии, жалуйтесь в прокуратуру.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Уважаемый Владимир!

Вам правильно говорят в военкомате. Необходимость в постоянном постороннем уходе только у инвалидов 1 группы.