Перевод на равнозначную должность.

Добрый день такой вопрос. В масштабе об'единения хотят назначить на равную должность с разной ВУС. (Из авиации в ЗРВ) образования и опыта по новой ВУС нет. Законно ли это деяние и поможет ли в данной ситуации суд?
Военная служба | Североморск | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Добрый день! Уточните - Вас ознакомили с проведение ОШМ в Вашей в/ч приказ или директиву под роспись Вам показывали? Так же уточните немало важный вопрос - аттестационная комиссия была? Вам письменно предлагали воинские должности? В листе беседы что указали? И напишите подробно наименование и.т.д. Вашей должности на которой состоите и воинской должности которую Вам предложили. Если должности будут равнозначными - то Вас имеют право перевести без согласия и суд не поможет. Для того что бы определить перспективы суда необходимо знать подробную информацию. Напишите, подумаю как и что лучше сделать.
Добрый день.

1. Если старая и новая должности будут одинаковыми, Вас имеют право перевести. И согласия Вашего не нужно.

2. То, что нет образования и опыта - для в.ч. не проблема.

3. В суд обращаться бесперспективно. Суд не поможет.

Здравствуйте!

При равных должностях можно переводить без вашего согласия. Разность ВУС здесь не важна.

Но может быть масс нюансов. В суд сразу обращаться рано. Лучше начать с жалобы в военную прокуратуру и по итогам её рассмотрения принимать решение о целесообразности обращения в суд (но важно не пропустить трехмесячный срок подачи административного иска)

Добрый день

Если этот равная должность, то перевести могут и без Вашего согласия.

Это деяние спорное.

Поэтому можно обращаться в гарнизонный военный суд.

Пока нет переобучения, новая ВУС не подходит для занятия Вами указанной штатной единицы по новой специальности.

Здравствуйте!

Разъясняю, что согласно п. 1 ст. 43 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" назначение на воинские должности военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания до полковника включительно, в том числе связанное с переводом в другую местность для прохождения военной службы, осуществляется в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.

В соответствии с взаимосвязанными требованиями ст.ст. 11, 15 Положения о порядке прохождения военной службы, а также п. 10 Порядка деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных силах РФ, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 30 октября 2015 года № 660, перевод военнослужащего на равную воинскую должность осуществляется без согласия самого военнослужащего.

Вместе с тем, как это усматривается из п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведён без его согласия к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность за исключением следующих случаев: при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится , в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; при невозможности проживания членов семьи военнослужащего в местности, куда он переводится , в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Содержание названной правовой нормы указывает на то, что перевод военнослужащего без его согласия в воинскую часть, находящуюся в другой местности, должен быть обусловлен служебной необходимостью и возможен при отсутствии к этому предусмотренных Положением о порядке прохождения военной службы препятствий.

Служебную необходимость определяет командир, что прямо вытекает из положений ст. 75 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации и определение служебной необходимости для решения вопроса о переводе относится к компетенции соответствующего воинского должностного лица.

Таким образом, в случае отсутствия обстоятельств, препятствующих назначению Вас на равную воинскую должность в другую местность, указанных в п. 2 ст. 15 названного Положения, оспаривание в гарнизонном военном суде действий командования, связанных с переводом Вас в другую воинскую часть, положительных результатов не даст, поскольку таким переводом Ваши права не нарушаются.

С уважением,

Иван