Должна ли быть доплата если ВРИД более 6 месяцев?

На военнослужащего возложено временное исполнение обязанностей по вакантной воинской должности (ВРИД). Срок непрерывного ВРИД - 6 месяцев. Должна ли быть доплата если ВРИД более 6 месяцев?
Военная служба | Трехгорный | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Пункт 2 ст. 12 Положения о порядке прохождения военной службы устанавливает непрерывный срок временного исполнения обязанностей по воинской должности, которую военнослужащий не занимает. Этот срок не должен превышать шести месяцев. В данном случае речь лишь о непрерывности срока исполнения обязанностей по вакантной должности. Законодательно не ограничена возможность неоднократного возложения на военнослужащего временного исполнения обязанностей по одной и той же или иной воинской должности. Соответственно, не исключается возможность последующего временного исполнения должности после перерыва, т. е. издания приказа о прекращении временного исполнения обязанностей по вакантной должности и через определенный промежуток времени (продолжительность которого также не установлена) издания приказа о возложении их снова.

Военнослужащим, допущенным к временному исполнению вакантных и не вакантных должностей в другой воинской части, оклады по временно исполняемым должностям не выплачиваются, исключения составляют:

1. Офицеры-врачи и офицеры, находящиеся в распоряжении, которым разрешается исполнять должности в любой воинской части. 2. Офицеры, состоящие в распоряжении, допущенные приказом командира (начальника), в распоряжении которого они состоят, к временному исполнению вакантных должностей по их специальности.

Второе исключение распространяется только на находящихся в распоряжении офицеров. На прапорщиков, мичманов, иных военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и по призыву, оно не распространяется.

Таким образом, если вы не относитесь ни к одной из вышеназванных категорий, доплата Вам не предусмотрена.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться по адресу mashyliazorina@mai.ru. Отдельное спасибо за оценку ответа.