Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Кто уплачивает госпошлину за регистрацию договора аренды и ее размер?

В соответствии с п. 1 ст. 333. 16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) государственная пошлина - сбор, взимаемый с организаций и физических лиц настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных НК РФ, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 333.35 Налогового кодекса органы местного самоуправления при их обращении за совершением юридически значимых действий освобождаются от уплаты государственной пошлины.

В соответствии с п. 2 ст.333.18 Налогового кодекса в случае, если среди лиц, обратившихся за совершением юридически значимого действия, одно лицо (несколько лиц) в соответствии с настоящей главой освобождено (освобождены) от уплаты государственной пошлины, размер государственной пошлины уменьшается пропорционально количеству лиц, освобожденных от ее уплаты. При этом оставшаяся часть суммы государственной пошлины уплачивается лицом (лицами), не освобожденным (не освобожденными) от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой.

Просим дать разъяснения необходимо ли уплачивать государственную пошлину, в случае если среди лиц, обратившихся за совершением юридически значимого действия, одно лицо (Администрация ) и юридически значимым действием является регистрация договора аренды земельного участка. Кто в данном случае является плательщиком государственной пошлины, и в каком размере?
Недвижимость и земля | Красноперекопск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: