Переоформление не приватизированной квартиры после смерти бабушки

Здравствуйте! У нас квартира не приватизирована, у нас умерла бабушка, которая являлась квартиросъемщицей, мы пошли переоформлять квартиру и нам сказали что договор найма составлялся ее мужем, т.е нашим дедушкой, и нужно предоставить свидетельство о его смерти, но вся суть в том, что бабушка с дедушкой развелись еще в 1980 году, и больше его никто не видел, в квартире он не прописан и не являлся квартиросъемщиком. Мы съездили в загс, сделать запрос о его смерти, но там ничего не найдено, им возможно что он жил в Чемкенте, что нам делать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

У Вас 2 выхода:

1) Искать все же дедушку или информацию о его смерти через ЗАГС и федеральные госпорталы и на основании этого подавать документы для приватизации.

2) Обращаться в суд с иском о признании дедушки умершим или бесследно отсутствующим.

В статьях 45 и 46 Гражданского кодекса (глава 3 Граждане) отмечается, что в случае отсутствия гражданина, пропажи без вести, пропажи в ситуации, которая потенциально угрожает жизни и здоровью, на войне и т. д., в течение определенного срока он может быть признан умершим. Срок зависит от обстоятельств: в статье 45 ГК РФ указываются временные интервалы от полугода до 2 и 5 лет со дня пропажи.

если вы зарегестрированы и проживаете в данном жилом помещении, то обратитесь в суд с иском о признании дедушки утратившим право пользования жилым помещением;

после решения суда, требуйте, чтобы с кем-то из членов вашей семьи заключили договор социлаьного найма;

С уважением, Васина Т.

Оцените, пожалуйста ответ...