ИП находится на ЕНВД и УСН

Добрый день! такая ситуация: ИП находится на ЕНВД и УСН. В 2013 году налоговая провела проверку, в итоге только в 2015 по результатам данной проверки ИП слетело с упращенки и принудительно было переведено на ОСН. ИП не знали что слетели с упращенки и в 2014 году отчитались по УСН, правомерны ли действия ИП (имело ли право ИП в 2014 году заплатить по УСН), и как можно обосновать это законодательно?
Налоговые вопросы | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с положениями п. 4 ст. 346.13 НК РФ в случае, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25В НК РФ, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14В НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям
Таким образом, индивидуальный предприниматель обязан самостоятельно перейти на общую систему налогообложения, при наступлении условий, указанных в вышеназванных статьсях НК РФ. Если при проверке налоговый орган выявил (правомерно), что в 2014г. ИП утратил право на применение УСН, то и переход на общую систему налогообложения должен был быть осуществлен в 2014г. и соответственно, платить как на общей системе/

С уважением, Маркова Ирина

iramarkova555@gmail.com