На меня было возбуждено уголовное дело, а я и не знал об этом

Здравствуйте! У меня вопрос такого характера. При устройстве на новое место работы, отдел кадров учебного заведения затребовали справку с полиции о наличии\отсутствии судимости. Справку получил, но был удивлен, что 15 лет назад было возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ, и затем прекращено дело по ст. 6 УПК РСФСР. Был случай в жизни, когда я писал заявление в полицию, за причиненные побои. Но получается так, что дело возбудили против меня. В справке не указана дата возбуждения дела, и конкретный пункт. Полагаю, что против меня сфабриковали дело. Подскажите, что делать и куда обращаться?
Ответы юристов

Сложный вопрос. То, что Вы хотите сделать, называется реабилитацией. Куда обращаться - это суд с иском к РФ. А вот основания и перспективы, неопишу. Нужно знать материалы дела + будет практически невозможно доказать отсутствие вины...

Здравствуйте.

Нужно смотреть материалы дела

Статья 74. Доказательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.