ветхое или непригодное жилье

Чем отличаются ветхое жилье от непригодному к проживанию жилья?
Ответы юристов

Добрый день! Ветхое жилье пригодно для проживания, но имеет определенную степень износа, а непригодное для проживания - соответственно, непригодно для проживания, что должно быть установлено заключением Межведомственной комиссии. Основания для признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции установлены Положением о признании помещение жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства ФР № 47 от 28.01.2006.

Уважаемая Надежда. Вообще понятия "ветхое" жильё нет ни в ЖК РФ, ни в Положении
о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции
МДС 13-21.2007, утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47. Например, в п.47 указанного Положения по результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в настоящем Положении требованиям:

о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;

о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

Как видите, слова "ветхое" нет. Но это не означает, что ветхого жилья нет. Синонимом слова "ветхое жильё" является выражение "помещения, подлежащие капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения". Но это как в математике. От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Главное, чтобы расселяли быстрее, если ветхое настолько ветхое, что должно быть признано непригодным для проживания. А непригодное для проживания оно и есть непригодное! Здесь трудности в понимании выражения не возникают. Ветхое жильё это как правило до 70% износа.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.