Куда подавать документы на получение жилья: по месту жительства или по месту прописки?

Здравствуйте! У меня дочь находится на инвалидности. Ей 8 лет. Проживаем мы в городе, снимаем жилье. Дочь ходит в коррекционную школу недалеко от дома, в котором мы проживаем. У дочки аутизм и ей очень важна социализация. Прописаны же мы в другом районе нашей республики, в деревне у моих родителей. Кроме нас там еще прописано 8 человек. Мы хотели бы получить жилье в городе. Но нас органы местной соцзащиты, которые занимаются вопросом выделения жилья инвалидам, отправляют для этого по месту прописки, заявляя, что в городе мы не имеем права получить жилье, только по месту прописки. Получается такая ситуация. Мы, конечно же, не хотим возвращаться в деревню только из-за того, что нам жилье полагается только там. Нам нужно развиваться, получить социализацию. В деревне ни нет необходимых специалистов для дочери, ни нет подобных школ, какую мы посещаем в городе. Что делать? Вставать в очередь по месту прописки? Если нам выделят там жилье, то придется сдавать то жилье, и дальше продолжать снимать здесь квартиру. Или же продать и купить здесь. Но цены разнятся. Там квартира может стоить от 200,000 до 400,000, а здесь квартиры стоят где-то от миллиона рублей... Я не могу работать, нахожусь по уходу за ребенком-инвалидом. Она часто болеет, т.к. снижен иммунитет и не с кем ее оставить. Живем на одну пенсию. Денег хватает только на основные нужды... Если мы встанем на учет по месту прописки, сможем ли мы потом получить жилье по месту жительства. Я что-то сомневаюсь... Заранее благодарю за ответ. Алёна.
Ответы юристов

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым Вы в первую очередь должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, для овладения полной и подробной информацией Вам необходимо подать письменное заявление в адрес Главы местной Администрации по месту жительства, в котором изложите свою ситуацию и просите сообщить действующий порядок признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий и получении жилого помещения, а так же сообщить информацию по действующим и перспективным программа по улучшению жилищных условий граждан в Вашем регионе — Вам должны дать полный и подробный письменный ответ исходя из которого и примите дальнейшие действия. Заявление примерно такого характера: Опишите состав семьи и обеспеченность жильём.

здравствте Алена! на учет в качестве нуждающихся можно встать по месту жительства, а не по месту прописки, но это сделать труднее.В  Поскольку законом предусмотрена постановка на учет по месту жительства, можно попробывать в судебном порядке установить факт проживания в городе, а не по месту прописки. При этом важным являтся то, заключен ли у вас договор на квартиру по месту проживания, есть ли регистрация по месту прибывания, кто является собственником дома по месту вашей регистрации и ряд други вопросов.

Если есть вопросы обращатесь lvovairinavladimirovna@mail.ru