Налоговый вычет при покупке квартиры - кто прав? Стоит ли обращаться в суд?

Купили с мужем квартиру в 2015 году, брак заключен раннее, брачный договор не заключали. Все документы: договор долевого участия, аки сдачи оформлены на жену (и подписаны ей), свидетельство о регистрации также выдали на жену (право собственности указано «собственность»). Хотим налоговый вычет оформить на мужа. В налоговой сказали нельзя, т.к. в свидетельстве не написано «совместная собственность».

Так кто же прав? Стоит нам обращаться в суд?

Говорят можно оформить у нотариуса «соглашение об определения долей», например 90% на мужа и 10% на жену, получать вычеты по долям. Это нам поможет? Не будет проблем из-за того, соглашение будет составлено после покупки квартиры, и декларация будет подана в 2016 г.?
Ответы юристов
При общей долевой собственности имущественный налоговый вычет распределяется в соответствии с долями владельцев. Такой же принцип действует, если долями владеют супруги. Передать свою долю вычета один участник долевой собственности другому не может.

При общей совместной собственности вычет также распределяется, но по желанию владельцев. Вам нужно будет написать письменное заявление о распределении вычета и предоставить его в налоговую инспекцию вместе с другими документами. Можно распределить вычет и в пользу одного владельца.