Хочу подать на алименты, но ребенка на отца не записывала

Скажите, пожалуйста, могу ли я подать на алименты если я не в браке и ребёнка на отца не записывала?
Ответы юристов

Добрый день.

Вы не только можете, Вы должны это сделать.

Вам нужно составить исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Такой иск подается по Вашему месту жительства и не оплачивается гос. пошлиной. Более того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, право наследовать за своим отцом. А ребенок является наследником первой очереди!

В том случае, если отец ребенка будет уклоняться от суда - будет признан отцом ребенка автоматически. Если отец ребенка имеет официальную работу, алименты нужно просить установить в долях от дохода.

Если же работа неофициальная или официальная зарплата слишком маленькая, нужно просить установить алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, учесть все мелочи, поэтому предлагаю свою помощь.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый день! Сообщите - а кто вписан в качестве отца в свидетельство о рождении ребёнка?

Здравствуйте,

В таком случае Вам следует сперва обратиься в суд о признании отцовства, а потом уже требовать с "биологического отца" уплаты алиментов. Обращаться следует в районный суд по месту прописки, госпошлину по таким делам платить не нужно.

Здравствуйте!

Можете, подавайте, семейный кодекс РФ Вам в помощь, там данная процедура описана предельно ясно!

Здравствуйте!

Вы можете подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если необходима помощь в составлении данного искового заявления в суд, то могу Вам её оказать. Вам необходимо будет лишь отнести, либо направить по почте готовое исковое в суд. Суд определит время рассмотрения дела, назначит соответствующую экспертизу, которая установит отцовство, после чего взыщет алименты. Далее с исполнительным листом Вы обратитесь в службу судебных приставов, которая и взыщет алименты. С уважением, Николай Николаевич!"