Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Долг по алиментам после 18-летия, кто будет получателем - мать или ребенок?

здравствуйте. Я являлась получателем алиментов на ребенка. До его 18-летия образовался долг по алиментам, а также была насчитана неустойка по алиментам. Сейчас ребенку 19. Приставы собираются направить дело в суд, с тем, чтобы изменить получателя задолженности - на ребенка. Законно ли это? Ведь долг образовался до 18-летия ребенка. Сам ребенок не против, чтобы я и далее оставалась получателем. Есть ли какие-либо законы, на которые можно сослаться?
Ответы юристов
()

Добрый день! Алименты взыскиваются по решению суда в адрес матери ребёнка.

Аноним (07.02.2016 в 14:14:33)
Это уже не алименты. Это - задолженность по алиментам, которая образовалась до 18-летия ребенка. Если я правильно поняла приставов - это не одно и то же. В этом и загвоздка.
()

Добрый день.

Это дело не приставов, а взыскателя и ребенка. Но согласно законодательства, требовать погашения долга может как сам ребенок, достигший совершеннолетия, так и его мать.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

()

Здравствуйте,

Фактически до 18-летия ребенка деньги должны были выплачиваться на его содержание и воспитание. Значит получателем должен быть сам ребенок (мать по сути выступала опекуном несовершеннолетнего). Таким образом действия приставов законны.

Аноним (07.02.2016 в 14:22:33)
Алименты должны были выплачиваться, но они не выплачивались. А это значит - плательщик алиментов - как бы брал в долг у меня, так как мне приходилось работать на двух работах, искать подработки, чтобы содержать ребенка, алименты которому должны были выплачиваться, но своевременно не выплачивались. Разве это не в счет?
()

Алименты уплачиваются РЕБЕНКУ (на содержание ребёнка). До 18 лет Вы были получателем, только потому-что ребёнок был несовершеннолетним. Как бы Вам правильнее объяснить, Вы посредник, и так как ребёнок стал совершеннолетним он и только он имеет право получить эти долги. А приставам скажите чтоб занимались своим делом, хотя пусть идут в суд, судью посмешат!!!

()

Уважаемый Аноним. Алименты выплачиваются на содержание ребёнка, поэтому после достижения совершеннолетия он имеет право получить их сам.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Образец искового заявления о взыскании алиментов Размер алиментов с безработного (неработающего)
Какой размер алиментов взыскивается с безработного человека
Алименты на содержание (первого, второго) ребенка
Основные правила взыскания алиментов на содержание детей
Еще статьи