Что делать с приказом на алименты если договорились с мужем о добровольной оплате?

Ответьте пожалуйста. Получила приказ о взыскании алиментов на детей с мужа. Что делать если мы и так договорились и не хотим чтобы он платил алименты принудительно? Просто не относить приказ в службу приставов?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Совершенно верно. Можете просто получить приказ и никуда не отдавать. При этом в течение 3 лет вы сможете отдать его приставам или бывшему мужу на работу
Лучший ответ
Вы можете обратиться в Федеральную службу судебных приставов в любое время после получения судебного исполнительного листа или выписки из судебного приказа до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет. Либо судебный приказ можете никуда не относить.
Лучший ответ

Не хотим? Или это он не хочет? Зачем-то вы ведь получили этот приказ. Значит не платил, ну отзовете вы этот приказ, а он опять не будет платить, и все по новой.

Подумайте, а если все-таки решитесь, то нужно больше информации.

Почему не хотите (вернее он не хочет) отдавать этот приказ судебным приставам? Какие последствия взыскания алиментов и т.д. и т.п.?

Лучший ответ
Приказ на алименты, это, по сути, то же самое, что и судебное решение, только без судебного разбирательства. Если Вы еще верите своему мужу, то можете пока никуда его не относить.Необходимость в приказе возникнет, когда муж перестанет помогать Вам на добровольной основе.Приказ вступит в силу в течение 3 дней со дня его представления и только за три года. Другими словами говоря, если Вы будете тянуть 5 лет, то после представления приказа долги по алиментам будут взыскивать только за три года.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Вы совершенно правы, просто не относите приказ в ФССП, но в любой момент Вы можете его представить для удержания алиментов в твердой денежной сумме и прежде всего, во избежание возможных в будущем трений между Вами и бывшим мужем, Вам все таки необходимо заключить соглашение в письменной форме. Размер алиментов указывается в соглашении в обязательном порядке. Он может быть выражен как в фиксированной суммой, так и размером оплаты труда, его минимумом. Так же в процентах от дохода, заработка и иных вознаграждений. В соглашении так же обязательно оговаривается порядок выплат алиментов. Нюансы: одна из сторон по своему желанию изменить или прекратить действие соглашения не может. Если подобное произойдет, то второй участник соглашения вправе обратиться в суд. В данном случае суд обязан принудить отказавшуюся сторону к выполнению своих обязательств. Поступайте грамотно и обязательно обезопасьте себя. Всех Вам благ и Удачи.

Добрый день!

Если приказ в законную силу не вступил муж вправе его отменить в течение 10 дней с момента получения. В случае вступления приказа в законную силу ваше право передавать его на исполнение или нет судебным приставом..Если договорились о размере алиментов, отсрочите пока его исполнение, иными словами не передавайте в ОСП ваше право. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте! Да вы вправе не относить судебный приказ приставам. Но не совсем понятно, что значит договорились? Оформите тогда соглашение, так как вы должны понимать сегодня он платит, а завтра нет.

Вы можете оставить себе этот приказ, не предъявляя его в службу судебных приставов-исполнителей.

Тогда никто Вашего мужа не станет "трясти" по алиментам.

Как договорились, так и поступайте.

Вы всегда успеете его предъявить приставам, пока детям не исполнится 18 лет.
По сути данный судебный приказ является гарантией уплаты алиментов вашим супругом. Обязательства по уплате алиментов относятся к переодическим платежам. Согласно п. 4 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный акт о взыскании переодических платежей может быть предьявлен в течение всего срока данных платежей, т.е. до 18 летия ребенка и до истечения трехлетнего срока после исполнения вашему ребенку 3 лет. Так что Вам беспокоится вообщем то нечего. Просто уберите пока судебный приказ в надежное место. А вот вашему супругу лучше бы брать расписки об уплате алиментов в добровольном порядке. Иначе ему потом будет сложно доказать данный факт, в случае если вы решите все таки предьявить приказ в службу судебных приставов. Но это совсем другая история.