Как правильно написать заявление об уменьшении алиментов?

Здравствуйте. Подскажите, как можно правильно подать иск об уменьшении алиментов? Просто мы живём в гражданском браке, но у него есть сын от первого брака, и он платит 1/4, а я подала и мне присвоили 1/6. Как правильно написать заявление, подскажите. Просто мы не знаем. Заранее спасибо, жду ответа.
Семейное право | Алименты | алтайский край мтхайловский ра | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Алена! Составление искового заявления – только на платной основе. Шаблоны вы можете найти на стенде в суде.

Если есть вопросы пишите.

Здравствуйте, форму искового вы легко можете найти в интернете и в суде, как верно ответил Вам предыдущий юрист. Если возникнут еще вопросы, обращайтесь, буду рад помочь Вам.

Добрый день, Алена.

Ваш гражданский супруг может обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов (ст. 119 СК РФ, п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"), форма и содержание искового заявления должны соответствовать нормам ст. 131 ГПК, о том какие документы нужно приложить к исковому заявлению, прописаны в ст. 132 ГПК РФ. Для составления заявления, можете обращаться в личные сообщения.

Не Вы должны подавать иск, а сожитель.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.