Порядок обжалования решения мирового судьи

Случайно, через интернет, узнал о решении мирового судьи о взыскании каких то услуг ЖКХ и о направлении этого решения в службу судебных приставов. Оказывается 6 месяцев назад состоялось какое-то судебное заседание, на которое я не был приглашён повесткой, кто-то, я не имею понятия-кто, выставил моей семье какие-то счета, а мировой судья принял этот бардак, как должное и принял решение о взыскании. Каковы мои действия?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Необходимо составить апелляционную жалобу, консультация, даже самая подробная, в Вашем случае особого результата не даст.

Здравствуйте. Вам нужно получить судебный приказ, и в течение 10 дней с момента его получения представить суду возражения относительно его исполнения (ст.ст.128, 129 ГПК РФ).

В этом случае приказ будет отменен, дело будет рассматриваться по существу в судебном заседании.

Здравствуйте,

Придерживаться следует ткого алгоритма:

1) получить судебный приказ в мировом суде.

2) в течение 10 рабочих дней с момента получения составить апелляционную жалобу на решение мирового суда.

3) подать в течение этих же 10 дней жалобу в вышестоящий суд (районный) через мировой суд, вынесший решение.

После этого остается ждать когда будет назначено рассмотрение жалобы в районном суде.

Добрый день! Думаю моя информация будет Вам полезной.

В свою очередь, институт судебного приказа рассчитан на в высшей степени добросовестных лиц. Однако, к сожалению, приходится констатировать, что зачастую им пользуются недобросовестные взыскатели, пытающиеся таким образом проскользнуть мимо ока правосудия. При этом необходимо учитывать, что контингент должников по судебным приказам достаточно часто составляют малообеспеченные граждане, например по требованиям об оплате услуг ЖКХ, задолженностей по кредитам и т.д. А первая реакция на получение копии судебного приказа - шоковое состояние и полная растерянность: что с этим документом следует делать?

В соответствии со ст. 23 ГПК РФ (в том толковании, которое ей дала судебная практика) дела о выдаче судебного приказа подсудны мировым судьям вне зависимости от взыскиваемой суммы, в то время как исковые дела подсудны этим судьям при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб. Получается странная ситуация: законодатель не доверяет мировым судьям в рамках развернутой судебной процедуры рассматривать дела при относительно значительной цене иска, однако не опасается доверять им выдачу судебных приказов на любую сумму.

Удручает и то обстоятельство, что в настоящее время наметилась явная тенденция считать, что в рамках приказного производства осуществляется правосудие <68>. С подобным подходом согласиться нельзя, поскольку приказное производство осуществляется вне рамок процессуальной формы <69>, т.е. вне достаточного объема гарантий для того, чтобы считаться даже упрощенной, но процедурой правосудия.

Поэтому явно нарушено Ваше право не только на справедливую судебную защиту, но и защиту согласно Конституции РФ. Защищайте свои права!

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемый Аноним. Этот бардак введён мировыми судьями, которые посчитали, что размещение в интернете информации о "каких-то" судебных заседаниях по заявлениям "каких-то" лиц о взыскании "каких-то" долгов по "каким-то" счетам заменяет их обязанность, предусмотренную ст.128 ГПК РФ, согласно которой судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Вас лишили права на обжалование. И вам повезло, что узнали из сети Интернет и теперь предпримите меры к отмене судебного приказа пока деньги не сняты. Другие узнают из СМСки о списании денег с карты. Вы не обязаны на всякий случай проверять в Интернете наличие решений, постановлений, приказов, приговора, по которому вас посадили и объявили в розыск. Потребуйте от мирового судьи исполнения им обязанности направления судебного приказа и напишите возражения. Его обязаны отменить.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

С Вас вызскана задолженность на основании судебных приказов! Судебные приказы НЕ ПОДЛЕЖАТ ОБЖАЛОВАНИЮ!!! Это просто не предусмотрено!

Их можно только отменить. Для этого достаточно сходить к судебному приставу и попросить у него познакомить с материалами исполнительного производства. Снять копии или просто сделать фотографии этого судебного приказа. После этого написать свое возражение на судебный приказ и подать его в суд, выдавший его. Если все сделать правильно - судебный приказ будет отменен.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.