Оплата адвокату при переносе даты заседания суда

По условиям договора адвокат готовит документы и является представителем на первом заседании, каждое последующее заседание оплачивается отдельно. Из-за неявки ответчика суд перенесли, в зал заседаний не приглашали. Адвокат утверждает, что условия договора выполнены и необходимо оплатить его следующий приход. Требования выдвинуты за 2 рабочих дня до процесса, когда поздно (коней на переправе не меняют). Правомочны ли его требования?
Ответы юристов

Добрый день.

Этот вопрос всегда регулируется соглашеним между адвокатом и доверителем. По общему правилу, если судебного заседания не было- брать полную стоимость не правильно. Обычно оплата равняется 25% от стоимости судебного заседания.

Здравствуйте, Ирина!

Все зависит от точной формулировки договора и "жадности" адвоката. по общему правилу полную стоимость в таких случаях адвокаты не берут, но случаи бывают разные.

Можете написат адвокату письменную претензию, в которой сославшись на обычаи делового оборота потребовать соразмерного уменьшения платежа.