Как оплачивать квартплату за месяцы когда в квартире было холодно?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в сложившейся ситуации.

В декабре и январе месяце дома было очень холодно. Батареи были не то что не тёплыми, а даже прохладными. И так, на сколько поняла по разговорам с соседями, во всем доме.

Жаловались управляющей ТСЖ. Она отвечала, что раньше дом был не весь заселён и тепла хватало, теперь живут все жильцы и перестало хватать тепла.

И ещё у них что-то то ли сломалось то ли что ...и надо 100 тыс. Руб.

Судя по температуре в квартире, деньги нашли и всё работает.

Остался вопрос как оплачивать отопление за эти месяцы? Возможен ли какой-то пересчёт?

За этот период времени приходилось много пользоваться электрическими обогревателями и подогревом пола, соответственно намоталось много электричества.

Ещё хотелось бы узнать можно ли как-то повлиять на управляющую ТСЖ, так как она позволяет себе кричать на собственников жилья. Сложилось ощущение, что спокойно разговаривать она не умеет.

Заранее большое спасибо!
Ответы юристов

Анна, Вам необходимо было составить акты некачественного оказания услуг согласно Постановлению Правительства №354. На основании данных актов Вам обязаны сделать перерасчет. Я так понимаю, данные акты не составлялись?

Добрый день, Анна! Привожу пример из судебной практики:

"Обязанность по организации и проведению проверки факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, лежит на исполнителе коммунальных услуг. Указанная обязанность корреспондирует с правом потребителя требовать проведения проверки качества предоставляемых коммунальных услуг и составления соответствующего акта по результатам ее проведения.
Так, Б. обратилась в суд с иском к ООО "Завитинская управляющая компания" об изменении размера оплаты коммунальных услуг по отоплению в связи с тем, что услуги по отоплению оказывались ненадлежащего качества, с нарушением температурного режима. Указанное требование было удовлетворено судом первой инстанции, а также оставлено в силе судами апелляционной и кассационной инстанций по причине того, что факт оказания услуг ненадлежащего качества подтверждался соответствующим актом. При этом нарушение температурного режима произошло не только в квартире истца, а потому доводы ответчика о зашлакованности радиаторов отопления в жилом помещении истца и, как следствие, нарушении теплового контура не могут быть учтены судом <6>."

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Анна!

При некачественном оказании услуг, либо на период ремона Вы имеете право требовать перерасчета комунальных услуг (правда только за их неоказание за время ремонта). Для этого необходимо писать заявление в ЖЭУ/ТСЖ с приложением акта о проведении ремонта, либо акты о некачественном оказании услуг (составляются с участием председателя ТСЖ).

Что касается влияния на управлябщего ТСЖ, то Вы, как и все остальные жильцы дома имеете право участвовать в выборе главы ТСЖ, либо решать о передаче управления домом другому ТСЖ/УК (ворпос решается на общем собрании жильцов дома).