Оплатят ли военнослужащей лечение в гражданской больнице?

Здравствуйте, я военнослужащая по контракту. В связи с беременностью прохожу лечение в гражданской больнице, все процедуры очень дорогие. Оплатит ли мне все министерство обороны и если да, то что для этого надо сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Сейчас, военнослужащие только в тех регионах, где нет военных госпиталей, получают медицинскую помощь в системе гражданского здравоохранения. Об этом говорит п. 2 ст.16 ФЗ "О статусе военнослужащих":

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 911 утверждены "Правила возмещения учреждениям государственной и муниципальной систем здравоохранения расходов на оказание медицинской помощи военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, уголовно-исполнительной системы, таможенных органов и лицам начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи". Согласно ним установлено, что военнослужащий, не нуждающийся в оказании ему скорой или неотложной медицинской помощи, не вправе самостоятельно обращаться в гражданское учреждение здравоохранения - вначале он должен обратиться в соответствующее военно-медицинское учреждение, где ему будет выдано необходимое направление. На основании этого направления и в соответствии с договором, заключенным между органом военного управления и учреждением здравоохранения, военнослужащему будет предоставлен комплекс медицинских услуг, при этом вопросы практического осуществления взаиморасчетов за оказанные услуги в компетенцию военнослужащего не входят. Исключением являются случаи, когда военнослужащие изначально прикреплены к гражданскому медицинскому учреждению - в этом случае предварительное обращение за направлением не требуется.

Сам военнослужащий, в силу требований Устава внутренней службы ВС РФ, обязан предпринять исчерпывающие меры для своевременного информирования командования о своем местонахождении и состоянии здоровья. В свою очередь, медицинская организация, даже не имея заключенного с соответствующим командованием договора на оказание военнослужащим медицинских услуг, не вправе отказать военнослужащему в оказании таких услуг. Вопросы заключения разового договора и осуществления взаиморасчетов по нему в компетенцию военнослужащего не входят.

Военнослужащий, самостоятельно обратившийся за медицинской помощью в гражданское учреждение здравоохранения, несет риск последующего отказа командования оплатить возникшие в связи с этим расходы. Скорей всего необходимость такого обращения и обоснованность расходов придется доказывать через суд.

Здравствуйте! Скажите, а в местности, где вы служите, есть военная поликлиника/военный госпиталь?

Здравствуйте. В соответствии со статьей 16 Федерального закона "О статусе военнослужащего":

Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Порядок обеспечения военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями в фармацевтических организациях при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций устанавливается Правительством Российской Федерации.