Банк требует деньги за блокировку карты

У жены украли кредитную карту БАНКА. Мы обратились в полицию, написали заявление и заблокировали карту через горячею линию. Картой ни разу не пользовались, не активировали, но воры пытались провести операцию с картой, но денег не сняли. Теперь банк требует деньги за блокировку кредитной карты. Уже списали со счета 1500 рублей. Звонят каждый день. Письменного пояснение не дают. Подскажите, что нам делать.
Ответы юристов

нужно внимательно прочитать договор с банком и если там не прописан плптный характер данной операции, то действия банка не законны