Родители вымогают деньги за право жить в их доме

Здравствуйте. У моей подруги родители вымогают деньги за право жить в их доме. Каждый месяц по их мнению она должна платить им по 15 тысяч. Подруге 18 лет. С октября прошлого года она искала работу для себя, чтобы была возможность что-то себе купить, для себя. Тогда и началась проблема. У нее нет возможности платить такие деньги. По мнению родителей их возможно найти за такой короткий срок, до которого ей сказали принести деньги, т.е начало марта. Нарушены же права подруги, как ребенка в ее семье?
Ответы юристов

Добрый день.

Если Ваша подруга достигла совершеннолетия, прописана в этой квартире, то она имет полное право в ней жить. Оказывать ей препятствия в проживании нельзя! Но и обязана оплачивать коммунальные услуги, так же как и родители. То есть, вся оплата должна делиться на всех проживающих в равных долях. Не больше и не меньше.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Аноним (18.02.2016 в 14:41:16)
Он требует деньги не только за коммунальные услуги, еще и за питание, пользование имуществом семьи. И именно 15 тысяч ежемесячно. Также ссылается на то, что скоро появится еще ребенок, которому понадобится материальная помощь. Сама же подруга не в силах материально помогать

Здравствуйте! С юридической точки зрения, подруга обязана оплачивать ком.услуги. Этот вопрос исключительно морально-этический, а также взаимоотношений в семье.

если не прописана, то могут просить оплату за проживание, не договорятся-пусть съезжает. так же как и родители могут выписать ее через суд, по закону так, так что пусть договаривается с ними миром

факт прописки (регистрации) не подтверждает право пользования помещением. если она является одним из собственников помещения, то такие требования явно не законны. в этом случае ей достаточно оплачивать свою часть коммуналки. если же она не является собственником помещения, то ее могут выселить в судебном порядке

Здравствуйте, здесь нужно знать кто собственник квартиры или квпртира по договору найма, кто включен в договор найма. Зарегестрировпна ли ваша знакомая в квартире. Какие условия ее вселения были.

Здравствуйте, по существу заданного вопроса могу пояснить следующее:

Ваша подруга уже не ребенок, она состоявшийся дееспособный совершеннолетнгий член общества, который обладает набором как прав так и обязанностей.

Если она прописана в этой квартире, то она имет полное право в ней жить и никто не может принудить ее выселиться, даже за неуплату коммунальных платежей. Оказывать ей препятствия в проживании нельзя! Но она по морально-этическим соображениям обязана оплачивать коммунальные услуги, так же как и родители. То есть, вся оплата должна делиться на всех проживающих в равных долях. Не больше и не меньше.

Если пресинг со стороны родителей усилится, то пусть обратится в правоохранительные органы с заявлением о привлечением вышеуказанных так называемых родителей к ответственности.

А вообще, если ваша подруга работает, то на те денежные средства, которые она отдает своим родитнлям, она спокойно могла бы сама снять себе отдельную квартиру и жить без стрессов и ожидания постоянных упреков со стороны родителей, тем более ей надо уже самой задуматься о формировании собственной ячейки общества. Удачи Вам!