Ввоз автомобиля в качестве взноса в уставной капитал ООО

Добрый день. Хотел бы узнать о возможности ввоза автомобиля из Европы (Германия) в качестве взноса в уставной капитал ООО, регистрирующегося на территории РФ.

Требуется ли в данном случае уплата таможенных пошлин?
Ответы юристов

Добрый день. Факт ввоза автомобиля на территорию РФ с целью внесения его, как имущества, в уставный капитал ООО не освобождает Вас от уплаты таможенной пошлины.

Аноним (16.03.2013 в 17:55:33)
Просто я вот такое читал и поэтому хотел узнать подробнее процедуру.

"На основании пункта 4 Порядка применения освобождения от уплаты таможенных пошлин при ввозе отдельных категорий товаров на единую таможенную территорию Таможенного союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 15 июля 2011 г. N 728 (далее - Порядок), вступившего в силу 18 августа 2011 г., товары, ввозимые из третьих стран в качестве вклада иностранного учредителя в уставной (складочный) капитал (фонд) в пределах сроков, установленных учредительными документами для формирования этого капитала (фонда), освобождаются от уплаты таможенных пошлин в порядке и на условиях, предусмотренных нормативными правовыми актами государства - члена Таможенного союза."

Уважаемый Аноеим! "Растаможка" необходима для ввоза автомобиля на территорию РФ. Дальнейшая юридическая судьба ввозимого автомобиля для этого не имеет значения. Для сведения. В соответствии со ст.15 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 8.02.1995 г. № 14-ФЗ имущество, переданное участником общества в пользование обществу для оплаты своей доли, в случае выхода или исключения такого участника из общества остаётся в пользовании общества в течение срока, на который данное имущество было передано, если иное не предусмотрено договором об учреждении общества.

Удачи и финансовой состоятельности общества. Сергей.

Мой ответ - Ваш отзыв.