Нарушение прав доноров крови

Здравствуйте, скажите пожалуйста, к какому кодексу РФ будут относиться нарушения прав доноров крови и её компонентов? Спасибо
Ответы юристов
Основным нормативным актом, регулирующим вопросы донорства, является Закон РФ от 9 июня 1993 г. № 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов»**. Документ устанавливает общие принципы организации донорства, права и обязанности доноров и организаций здравоохранения. Также гарантии работникам, сдающим кровь (ее компоненты)***, установлены статей 186 Трудового кодекса.